Pravo-76.ru

Юридический журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

Кому и на какой срок дается отпуск по уходу за ребенком по ст. 256 ТК РФ?

Рождение ребенка – это не только огромное счастье для родителей, но и новые заботы, которые значительно отражаются на благосостоянии семьи. В течение первых нескольких лет малыш требует ежедневного сложного ухода, поэтому один из родителей теряет возможность зарабатывать деньги. Для поддержки семьи предусмотрена государственная мера: отпуск по уходу за ребенком по статье 256 ТК РФ позволит матери получать пособие установленный срок. Кому и в какие сроки предоставляется отпуск, сколько государство должно платить за детей?

Выплата пособия: размер, условия и сроки получения

Помимо освобождения от необходимости ходить на работу, лицам, осуществляющим уход за младенцами, выплачивается пособие. Оно предоставляется независимо от наличия работы, но вот его размер определяется продолжительностью занятости и уровнем заработной платы.

Деньги выплачиваются ежемесячно. Отметим, что выплаты предоставляет государство, работодатель является лишь посредником между органами власти и человеком. В связи с этим, когда говорят о том, что для руководства не выгодно принимать беременных или тех, кто может ими стать, то речь идет о необходимости сохранить рабочее место и искать временного сотрудника, а не о финансовых потерях.

Пособие до 1.5 года

По закону в течение полутора лет после отпуска по беременности и родам родителю выплачивается пособие. Его размер зависит от трудового статуса, а также заработной платы для наемных служащих. Несколько примеров:

  • Трудоустроенный гражданин со стажем от двух лет – сорок процентов от средней заработной платы.
  • Работающий человек со стажем менее чем два года, безработный, студент и индивидуальный предприниматель – минимальное социальное пособие.

Во втором случае размер пособия определяется по среднему доходу за двенадцать месяцев (40%) и зависит от региона проживания. Если руководствоваться пятой главой закона, то социальная выплата должна ежегодно индексироваться в соответствии с темпами инфляции.

Компенсационные выплаты до трех лет

В соответствии с законодательством не обязательно выходить на работу, когда ребенку исполнилось полтора года, можно продлить отпуск до трех дет. Однако, федеральные власти компенсируют нахождение в декрете только в первые восемнадцать месяцев.

Что касается остального периода, то ежемесячные выплаты составят пятьдесят рублей. То есть фактически родитель может остаться в отпуске, но за свой счет.

Повышенное пособие с удлиненным сроком получения (до трех лет)

В некоторых субъектах Российской Федерации предусмотрена поддержка семей, решившихся быть в отпуске по уходу за ребенком дольше. То есть до полутора лет деньги идут из федерального бюджета, а затем из регионального. Таким образом, не все родители на третий год будут получать финансовую поддержку от государства.

Правило действует в ограниченном количестве субъектов, поэтому рекомендуется посетить отделение социальной защиты населения и уточнить есть ли увеличенного пособие. Также узнать информацию допустимо через официальный сайт исполнительной власти региона. О передаче полномочий субъектам указано в статье 256 Трудового кодекса.

Читать еще:  Статья 277 ТК РФ Материальная ответственность руководителя организации

Учет рабочего времени

Работодатель имеет право при необходимости увеличивать в табеле количество граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени. Поэтому, когда сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, одновременно работает на условиях неполного рабочего времени, работодателю необходимо увеличить количество граф в табеле.

В верхней строке первой графы за соответствующее число месяца проставляется буквенный код «Я» или цифровой код «01», в нижней — количество отработанных часов и минут; в верхней строке второй графы за это же число проставляется буквенный код «ОЖ» или цифровой код «15», нижняя строка остается пустой.

Какие пособия платят во время отпуска по уходу за ребенком в 2020–2021 годах?

За лицом, взявшим отпуск для ухода за ребенком, статья 256 ТК РФ закрепляет право получать на работе пособия, относящиеся к этому отпуску. В т. ч. пособия платятся и в случае работы с неполной занятостью. Причем неважно, где на таких условиях продолжает трудиться работник: там, где ему платят пособие, или в другом месте.

Виды и размеры пособий, предусмотренных статьей 256 ТК РФ (с комментариями 2020–2021 годов), следующие:

  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 14 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Оно оценивается как 40% от среднего заработка работника, определенного за предшествующие отпуску 2 года. Однако существует верхний предел его размера, определяемый как сумма максимальных величин, с которых в каждом расчетном году производилась уплата взносов в ФСС, поделенная на 730 (п. 3.3 ст. 14 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ), а также минимальный размер пособия.

Каковы максимум и минимум пособия в 2021 году, смотрите в КонсультантПлюс. Пробный доступ к этому и другим материалам системы можно получить бесплатно.

В случае прерывания отпуска и выхода на работу в полноценном режиме выплата пособия прекращается (письмо Минтруда РФ от 16.05.2013 № 13-7/3030623-2831).

  • Ежемесячная компенсация в сумме 50 руб. (указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110), выплачиваемая до достижения ребенком 3 лет и начисляемая с учетом районного коэффициента (постановление Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206).

Важно! С 2020 г. компенсация 50 руб. по уходу за ребенком до 3 лет отменена. Продолжать ее платить нужно только на детей, родившихся до 31.12.2019 включительно (указ Президента от 25.11.2019 № 570).

  • Установленные региональными законами доплаты, осуществляемые не реже 1 раза в квартал (ст. 16 закона № 81-ФЗ).
Читать еще:  Стандарт работы хостесс на примере одного из заведений

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком, предусмотренный ст. 256 ТК РФ, с учетом комментариев относительно сроков выплаты пособий во время него, делится на 2 части:

  • до 1,5 лет, для которого обязательны выплаты всех видов установленных пособий, в т. ч. ежемесячного пособия по уходу;
  • от 1,5 до 3 лет, во время которого пособие по уходу не платится, но продолжает выплачиваться компенсация, установленная указом № 1110 (на детей до 2020 года рождения), а также доплаты, установленные в регионе (если в указанный период действует соответствующий региональный законодательный акт).

Исключение составляет пособие по уходу, оплачиваемое гражданам, пострадавшим от воздействия радиации во время катастрофы на ЧАЭС. Для них оно установлено в двойном размере и платится до исполнения ребенку 3 лет (постановление Правительства РФ от 16.07.2005 № 439, приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.12.2008 № 692н).

Подробнее о том, как назначается детское пособие, читайте здесь.

Как правильно оформить?

При оформлении декрета необходимо верно представить все требующиеся документы работодателю в срок. Порядок зависит от того, трудоустроена ли беременная женщина официально и работает ли она вообще.

При официальном трудоустройстве

Порядок оформление декретного при наличии официального места трудоустройства представляет собой определенную последовательность шагов:

  1. постановка на учет в больнице по поводу беременности;
  2. получение на соответствующем сроке больничного листа;
  3. представление больничного работодателю;
  4. составление соответствующего заявления с просьбой предоставить выплаты.

Обычно никаких сложностей с получением выплат не возникает. Если работодатель не желает их осуществлять или задерживает, следует обращаться в профсоюз, трудовую инспекцию или суд.

Неработающей женщине

При оформлении выплат по случаю беременности и родов неработающей женщине следует обратиться в социальные органы города (района). Так как отчисления в соответствующие фонды не проводились, то и выплаты, полагающиеся официально трудоустроенным гражданам, безработным не положены.

Однако при обращении в органы соцзащиты можно претендовать на получение единовременной выплаты при рождении ребенка. Она полагается всем без исключения матерям.

Кроме того, если мать входит в число малоимущих, то после представления соответствующих документов ей представляется субсидия на частичное погашение услуг ЖКХ и т.д.

Оформление на отца, бабушку и других родственников

Отпуск по БиР, имеет право оформить только роженица, официально трудоустроенные отец и другие родственники могут рассчитывать только на получение отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Для отца и иных членов семьи необходимо представить заявление на отпуск и справку с места работы родительницы о том, что она не получает соответствующих выплат самостоятельно.

Неполное рабочее время

Несмотря на заботу о детях, государство пока не может платить мама высокие пособия. Сумма их не просто невелика, она мизерна. Потому мамам законодательно предоставлена возможность подрабатывать. Она прямо указана в ч. 3 ст. 256 ТК РФ. Не хватает денег в семье — женщина по желанию трудоустраивается. Однако не на полный рабочий день. В законодательстве не ограничены места и должности, которые она может занимать. Хочет — пойдет в ту организацию, которая предоставит ей подходящие условия. Этим предприятием может быть и то, откуда она ушла в отпуск. Тем не менее ее прежнее место службы сохраняется до тех пор, пока она не решит на него вернуться. Все описанное касается любого члена семейства, использующего данный вид отпуска.

Читать еще:  Может ли директор работать по совместительству в 2021 году

Кто имеет право на получение пособия по уходу за ребенком

Следует отметить, что в случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период.

В данном случае право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, – также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.

Если по состоянию здоровья или по другим причинам мать ребенка не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им документа, удостоверяющего личность и родство.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются вышеперечисленные документы, включая:

  • справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком;
  • а в случае, если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, – справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (п. 42 Порядка).

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется по день исполнения ребенку полутора лет.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector