Pravo-76.ru

Юридический журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кто и как должен оплачивать за медосмотр на работу?

Организация медицинских осмотров на предприятии

Работодатель на предприятии организовывает проведение обязательных предварительных (при оформлении на работу) и периодических (во время трудовой деятельности) медицинских осмотров (далее по тексту «МО»), обязательных психиатрических освидетельствований сотрудников за свой счёт.

Если сотрудник не прошёл МО, то работодатель должен его отстранить от выполнения работы (ст. 76 ТК РФ), иначе организация может получить штраф.

Ознакомьтесь с позицией Роструда по вопросу отстранения от работы и отказа в приёме на работу, если сотрудник не прошёл МО.

Прохождение обязательного предварительного МО работником при трудоустройстве, как правило, осуществляется по направлению работодателя в медицинскую организацию, с которой заключён договор на проведение медицинских обследований.

Некоторые организации не заключают договора с медицинскими учреждениями. В таком случае сотрудник может пройти МО в любой медицинской организации, при этом оплатить его из своих средств. После чего передать данные медицинского обследования и квитанцию об оплате, чтобы работодатель возместил ему потраченные деньги.

Производится ли оплата первичного медосмотра?

Про необходимость проведения первичного медосмотра сказано в статье 212 ТК РФ. Причем все медицинское обслуживание сотрудников, которые проходят оформление на работу, производится за счет предприятия. В случае отказа от медицинского освидетельствования новый сотрудник не может быть принят на должность.

Выполнение медицинских осмотров проводится для определения следующих задач:

  • оценка способности к выполнению работы по состоянию здоровья на момент трудоустройства;
  • выяснение предрасположенности к профессиональным заболеваниям;
  • возможность выполнения тех или иных функций с точки зрения психического состояния.

При проведении первичного осмотра список врачей-специалистов, необходимых для прохождения при приеме на работу, зависит от должности и условий труда того места, на которое производится прием. Работодатель вправе первичный осмотр дополнять теми или иными обследованиями согласно статье 213 ТК.

Какие категории сотрудников проходят медицинскую комиссию по ТК РФ?

Существует ряд категорий сотрудников, для которых обязательно проведение медицинского освидетельствования при приеме на работу (статья 213 ТК):

  1. деятельность, сопряженная с вредными и опасными условиями труда;
  2. деятельность, связанная с транспортом;
  3. деятельность, относящаяся к водопроводным сетям;
  4. сотрудники, занятые в пищевой промышленности и сфере питания, а также торговые работники;
  5. медицинские работники;
  6. учителя и сотрудники детских садов.
Читать еще:  Электронная очередь в детский сад начала работу в Екатеринбурге

По статье 69 ТК медицинские освидетельствования при приеме на работу также должны обязательно проходить граждане, которым еще не исполнилось 18 лет, вне зависимости от того, на какую должность они устраиваются.

Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Обязательную медкомиссию проходят сотрудники при устройстве на работу вахтовым методом согласно статье 298 ТК.

Статья 298. Ограничения на работы вахтовым методом

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Кто оплачивает эту процедуру, если она не предусмотрена по закону?

В статье 213 ТК зафиксировано, что при необходимости по решению органов управления на предприятии вводятся дополнительные списки профессий, которые должны проходить предварительный медосмотр.

При этом если работодатель настаивает на его обязательном прохождении, а в законе это не оговорено, то согласно этой же статье ТК оплачиваться медицинские услуги должны за счет средств работодателя.

Если в списке профессии нет должности, на которую устраивается сотрудник, но она имеется во внутреннем документе предприятия, то медкомиссия обязательна к прохождению. Если профессия не включена в список, для которой требуется медицинское освидетельствование и работодатель не настаивает на нем, то при прохождении медкомиссии будущий сотрудник будет нести расходы самостоятельно.

Обязан ли работодатель оплачивать ежегодный медосмотр работникам?

Отвечая на вопрос о том, обязан ли работодатель оплачивать ежегодный медосмотр работникам, отметим, что ст. 212 и 213 ТК РФ закрепляют в отношении периодических осмотров то же правило, что и в отношении осмотров при трудоустройстве.

Читать еще:  Кто такой исследователь что за профессия чем занимается

Вывод. На вопрос, должен ли работодатель оплачивать медосмотр, законодатель отвечает, что организовать периодический медосмотр за свой счет – это обязанность работодателя.

Обратите внимание! Порядок прохождения медосмотров работниками, занятыми на тяжелых работах, определен приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении…» от 12.04.2011 № 302н.

В предыдущем разделе статьи при ответе на вопрос о том, кто оплачивает медосмотр при устройстве на работу, была приведена позиция Минфина РФ о том, что ст. 213 ТК РФ не предусматривает возможности для гражданина самому пройти медосмотр и впоследствии получить компенсацию.

Вместе с тем подобные ситуации встречаются в судебной практике, когда суд определяет, обязан ли работодатель оплачивать медосмотр, который пройден работником самостоятельно.

Обратите внимание! При разрешении споров о том, кто оплачивает медосмотр при поступлении на работу, необходимо установить, была ли у медучреждения необходимая лицензия. Ее отсутствие не дает возможности взыскать с компании в пользу лица, прошедшего медосмотр, затрат на его проведение (апелляционное определение Суда ХМАО-Югры от 31.07.2018 по делу № 33а-5140/2018).

О периодических осмотрах также читайте статью по ссылке: Периодический медосмотр работников предприятия.

Кто оплачивает личную медицинскую книжку

Личная медицинская книжка является документом строгой отчетности с уровнем «В» защиты от подделок и не находится в свободной продаже. Выдача бланков этих документов осуществляется центрами государственного Санэпиднадзора на основании соответствующих заявок. Форма утверждена приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402.

Перечень профессий, требующих наличия такого документа, указан в Письме Минздрава от 07.08.2000 № 1100/2196-0-117. Среди них работники:

  • здравоохранения и социальной защиты;
  • образования;
  • торговли и др.

При прохождении медосмотров такими работниками результаты подлежат внесению в личные медкарты в соответствии с пунктом 33 Порядка проведения медосмотров, утвержденного Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н. Работодателем производится оплата первичных медицинских осмотров и периодических, если работник годен, ему вручаются соответствующая справка и медкнижка, в которой зафиксированы результаты осмотра. Если работник не годен, ему выдается заключение о профессиональной непригодности для выполнения данного вида работы.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как учесть оплату медосмотра. Используйте эти инструкции бесплатно.

Кто оплачивает медицинский осмотр при приеме на работу?

Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ, при трудоустройстве на работу на предварительный медосмотр в обязательном порядке направляются:

  • водители;
  • работники до 18 лет;
  • все, кто планирует работать во вредных и опасных условиях, а также с источниками повышенной опасности;
  • работники детских учреждений;
  • все работники, которые связаны с продуктами питания и водой (приготовление, продажа и транспортировка).

Согласно ст. 212 ТК РФ, расходы работникам, которым медосмотр или медкомиссия положены по закону при трудоустройстве, покрываются работодателем.

Читать еще:  Процедура приема на работу по срочному трудовому договору

Что делать, если в приёме на работу отказано

Бывают ситуации, когда человек оплатил медосмотр из собственного кармана, но врачи признали его профнепригодным для трудоустройства по этой специальности. На первый взгляд, работодатель не должен возмещать расходы: соискатель не является сотрудником компании. Это расхожее заблуждение.

В законе не указано, что в случае отказа в приёме на работу работодатель освобождается от выплаты денежной компенсации за прохождение медицинской комиссии. Поэтому если врачи признали соискателя непригодным, также пишется заявление о возмещении расходов и предоставляется пакет документов, рассмотренный выше.

Если руководитель отказывается компенсировать финансовые затраты, соискатель может обратиться в трудовую инспекцию или судебные инстанции. Юридическая практика показывает, что в подобных ситуациях закон оказывается на стороне истца. В таких случаях, после вынесения положительного решения средства взыскиваются с работодателя в принудительном порядке.

Отказ возмещать расходы

В силу отсутствия денег в бюджете организации или иных обстоятельств, работодатели иногда отказываются возмещать работникам расходы, понесенные ими при прохождении первичного медосмотра.

В этой ситуации работник, за чей счет была проведена медкомиссия, имеет право, предоставив всю подтверждающую документацию, направить в суд иск взыскании с работодателя суммы, затраченной на медицинское обследование.

Подводя итоги, можно сказать что первичные и плановые медосмотры нужны и руководителю, и сотрудникам предприятия независимо от того кто оплачивает медкомиссию при устройстве на работу. Регулярное проведение медосмотров обеспечивает заботу о здоровье работников и позволяет выявить развивающиеся заболевания на ранней стадии, что оправдывает стоимость этих мероприятий.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector