Pravo-76.ru

Юридический журнал
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Имеют ли право родственники вместе работать на государственной службе?

Совместная работа родственников в госучреждении

Интересует консультация по такой ситуации: я работаю начальником отдела по работе с молодёжью в муниципальном бюджетном учреждении «Молодёжный центр». Моя родная сестра находится у меня в непосредственном подчинении (специалист по работе с молодёжью). Вышестоящее руководство (Управление) настаивает на запрете на совместную деятельность.

Мы не муниципальные служащие — это во-первых. Во-вторых, не нашла в перечне работников сферы молодёжной политики, на которых бы распространялся запрет. Тазовский 700 стоимость вопросавопрос решён Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (5) получен гонорар 34% 9,1 Правовед.ru

Есть ли в законодательстве нормы, устанавливающие запрет на совместную работу родственников в бюджетном учреждении?

7:05 0:28 0:18 23:59 23:03 22:09 21:21 20:55 20:25 20:04 19:20 18:53 18:17 18:12 18:03 18:01 17:57 17:33 17:33 17:24 17:20 17:17 17:06 16:57 16:52 16:50 16:39 16:27 16:19 16:10 15:59 15:54 15:46 15:39 15:15 15:12 14:59 14:50 13:48 14:18, 7 ноября 2013 › Может ли руководитель государственного бюджетного учреждения здравоохранения принимать своих родственников на должности, находящиеся в том числе в его прямом подчинении?

по делу N А28-1786/2013; решение Арбитражного суда Республики Коми от 24 февраля 2011 г.

Родственники «под запретом»

М.А. Козлов., юрист, г.

Москва Законодательство о государственной и муниципальной службе, а также антикоррупционное законодательство РФ возлагают на государственных и муниципальных служащих и на приравненные к ним категории работников дополнительные обязанности, а также устанавливают ограничения и запреты, связанные с их служебным (трудовым) статусом, включая ограничение на совместную работу родственников в условиях подчиненности или подконтрольности одного из них другому.

В середине текущего года Минтруд России сделал шаг к упорядочению практики применения упомянутого выше ограничения, попытавшись определить круг работников, подпадающих под его действие, но только на федеральном уровне. Как установлено п.

Читать еще:  Карта аттестации рабочего места по условиям труда пример

Минтруд России разъяснил, на какие категории работников в федеральных государственных учреждениях и предприятиях не распространяется запрет на совместную работу родственников

Пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации N 568 устанавливает запрет работникам, замещающим должности в Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами (далее — фонд или иная организация), назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, и должности в фонде и иной организации, включенные в перечни, установленные нормативными актами фонда, локальными нормативными актами организации, нормативными правовыми актами федеральных государственных органов (далее — работники), а также гражданам, претендующим на замещение указанных должностей, на совместную трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником фонда или иной организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Прием родственников на работу

В данной статье мы рассмотрим возможен ли прием на работу родственников, какие законодательные акты отвечают за этот вопрос.

Современное же законодательство, представленное трудовым кодексом, гласит, что никакой дискриминации по семейному положению, расе, полу, национальности, языку и т.д.

быть не может. И любое нарушение данного законодательства будет наказано. Важно! Трудоустройство граждан, близких по родству, во всех структурах, кроме государственных, является обычным делом, не противоречащим норме закона.

Правовое регулирование совместной работы близких родственников в государственном учреждении

Юридическая консультация Акции и специальные предложения Юридические услуги онлайн Участие в рейтингах и ассоциациях:

Читать еще:  Среднесписочная численность работников в 2021 году Как рассчитать формула

Мы в социальных сетях:

Имеют ли право родственники вместе работать на государственной службе?

Позвоните сейчас и получите предварительную консультацию:

Возможен ли прием на работу в администрацию города родственников главы?

«О муниципальной службе в Российской Федерации» Статья 13.

отвечает:
20:50 30/03 Елена

отвечает:
16:47 24/05 gart91

отвечает:
19:45 8/11 Vladimir

отвечает:
07:47 21/02 Юрий

отвечает:
13:25 21/04 Людмила

отвечает:
06:52 3/07 Марина

отвечает:
14:37 16/04 ромашка

Статьи по предмету Трудовое право

  • «Вы уволены — я так хочу!» Реорганизация: две стороны одной медали
  • «Серая» зарплата, или Как получить заработанное
  • «Трудовой» мастер-класс от Марины Буяновой
  • «Частники» тоже болеют
  • 35 статей ТК РФ против 4 о работодателе или Аргентина-Ямайка — 35:4
  • Административная ответственность за нарушение трудовых прав граждан
  • Актуальные вопросы проведения организационно-штатных мероприятий в таможенных органах
  • Актуальные вопросы соблюдения трудовых прав гражданского персонала в воинских частях, казенных и бюджетных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации
  • Актуальные правовые

    Главная страница » Бесплатные консультации (вопросы-ответы)

    Врач и медсестра, священник и матушка, фермер и фермерша — вот наиболее хрестоматийные примеры совместной работы мужа и жены.

    Плюсы очевидны — такой сотрудник «не с улицы» легче вольется в коллектив, он уже многое знает о специфике работы, его легче обучить.

    Но начальство, вынужденное взять на работу «вторую половину», часто подозревает ее в непрофессионализме.

    Могут ли родственники работать в одной организации 2021

    Минздрав попросил Правительство России конкретизировать запрет на совместную работу близких родственников в учреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти.

    Могут ли отказать в устройства на работу, если есть судимый родственник?

    Помимо перечисленных оснований, больше причин у работодателя для отказа в трудоустройстве нет. Руководители коммерческих предприятий не очень интересуются данным вопросом. Обычно, ситуацию с судимостью у родственников проверяют только при устройстве на работу в крупную корпорацию.

    Читать еще:  Выдача молока за вредные условия труда – 2021 г

    Есть еще один существенный нюансы. Наличие административного правонарушения не является поводом для отказа в занятости, впрочем, как и судимость у дальнего родственника. Когда потенциальный работодатель отказывает соискателю именно по таким причинам, значит можно обращаться в суд и отстаивать свои права уже там.

    Может ли муниципальный служащий быть самозанятым

    Для начала давайте разберемся, кто относится к муниципальным служащим . Муниципальные работники — это люди, которые работают по трудовому договору в органах городской, районной, областной власти и получают зарплату из местного бюджета. Сюда относятся все муниципальные структуры самоуправления: администрация, ЗАГС, городские и районные департаменты, уникальный для территории — например, городской Департамент по защите леса.

    Заместители, руководители отделов, секретари, работники ЗАГСА — все это муниципальные работники. При этом обслуживающий персонал и некоторые специалисты, даже работая на муниципальную организацию, не обязательно будут относится к муниципальным служащим. Поэтому, если есть сомнения в своем статусе, лучше уточнить его у работодателя — на всякий случай. Это важно, если вы хотите стать самозанятым, потому что у муниципальных работников также есть ограничения по самозанятости.

    Поскольку такие люди работают на государство, по закону их приравнивают к госслужащим . А госслужащие вправе применять налог на профессиональный доход только при получении прибыли от сдачи жилья в аренду. Для этого достаточно зарегистрироваться как самозанятый в сервисе «Мой налог», через мобильное приложение банка или при открытии кошелька Самозанятые.рф, который интегрирован с ФНС.

    Related Posts

    Перевод с совместительства на основное место работы →

    Доплата за совмещение должностей (ТК РФ) →

    Внутреннее совместительство →

    Дополнительное соглашение на совмещение должностей (образец) →

    голоса
    Рейтинг статьи
  • Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector