Pravo-76.ru

Юридический журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как рассчитать компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении декретницы

Расчет компенсации отпуска при увольнении

Сотрудники имеют право на 28 дней отпуска в год, но не всегда пользуются этим правом. Кто-то не хочет, потому что не умеет планировать личный бюджет, кто-то просто трудоголик. Так копятся неотгуленные дни.

Когда работники увольняются, им выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск. Это обязанность работодателя, и она не зависит от причины увольнения. В статье расскажем, как правильно сделать расчет компенсации отпуска при увольнении и когда её выплачивать.

Что полагается сотруднице, если она увольняется во время декретного отпуска?

После подготовки необходимого пакета документов в случае прекращения трудовых отношений встает вопрос о полном расчете и выплате предусмотренных законом денежных средств. Как и каждый сотрудник при увольнении, декретница имеет право на получение компенсационных выплат, к которым относятся:

  • Заработная плата за период времени, который декретница фактически проработала, если при ее увольнении была отработка.
  • Компенсация в виде отпускных выплат, отпуск, которым декретница не воспользовалась.
  • Выходное пособие.
  • В случае ликвидации организации предусмотрены выплаты пособия при постановке на учет в службу занятости.
  • Если закреплено в коллективном договоре – дополнительные компенсационные выплаты.

Как правило, это происходит в случае обращения работодателя в суд, который в своем решении определит правомерность требований и порядок выплаты в случае удовлетворения требований (например, лицо появилось на работе в состоянии алкогольного опьянения и привело в негодность дорогое оборудование работодателя).

Конечно, в таких случаях на дополнительные выплаты, даже предусмотренные в данной организации, рассчитывать не стоит.

Причины и порядок увольнения в декретном отпуске приведены тут, а правила и порядок увольнения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и после него рассказаны здесь.

Пример расчета

Теперь рассмотрим, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск декретнице на примере, учитывая все сказанное выше и ПП РФ №922. Предположим, что неиспользованный отдых, учитывая отсутствие на рабочем месте в связи с беременностью и родами, но не учитывая три года ухода за ребенком, составляет 20 дней.

В случае с расчетом суммы выплаты, необходимо брать среднемесячное количество дней в году. В соответствии п. 10 Приложения ПП РФ №922 эта цифра составляет 29,3 дня. За 12 месяцев до выхода в отпуск по уходу за ребенком, женщина получила 360 000 рублей. Значит, среднемесячный заработок составит 360 000/12=30 000 рублей. Из-за того, что необходимо получить среднедневную цифру, делим среднемесячную оплату на среднее количество дней: 30 000/29,3=1 023,89 рубля.

Читать еще:  На сколько прибавят социальную пенсию инвалидам с детства

Таким образом, компенсация отпуска после декрета при увольнении должна составлять 1 023,89 х 20=20 477,80 рубля.

Расчет отпускных после декрета, если у сотрудника нет фактического заработка и отработанных дней за весь период работы

Ситуация не столь частая, но тем не менее имеет место быть. Вернемся к примеру с Егоровой М.В. Предположим, что она была принята на работу с 01.06.2017. В период с первого дня работы по 30.06.2017 она находилась на больничном, а с 01.07.2017 по 05.07.2017 ушла в отпуск без содержания. Далее с 06.07.2017 по 22.11.2017 у Егоровой М.В. наступил отпуск по беременности и родам, а с 23.11.2017 по 12.09.2020 — отпуск по уходу за ребенком. По окончании декрета Егоровой М.В. был также предоставлен ежегодный отпуск на 14 календарных дней с 13.03.2020. Но как в таком случае бухгалтеру следует рассчитать средний дневной заработок при условии, что у сотрудницы нет полученного заработка, фактически отработанного времени и имеется также исключаемый из расчетного период за все время ее работы?

В п. 8 Положения № 922 указано: если у работника не имелось фактически отработанного времени и исчисленного заработка за расчетный период, а также до начала расчетного периода и до наступления случая, в связи с которым исчисляется средний заработок, то СДЗ необходимо рассчитать из оклада либо установленной работнику тарифной ставки.

К примеру, у Егоровой М.В. установлен оклад, указанный в трудовом договоре, в размере 30 000 руб. Таким образом, расчет среднедневного заработка будет следующий:

30 000 / 29,3 = 1 023,89 руб.

Соответственно, за 14 дней ежегодного отпуска после декрета Егоровой М.В. будет начислено: 1 023,89 × 14 = 14 334,46 руб.

Следует иметь в виду, что приведенные выше примеры применяются и для расчета компенсации неиспользованного отпуска. К примеру, при увольнении, когда сотрудница сразу после выхода из декрета принимает решение об увольнении по собственному желанию.

Также обратите внимание: если сотрудница работала на неполной ставке и одновременно находилась в отпуске по уходу за ребенком, то расчет отпускных будет производиться по общему правилу, описанному в п. 10-11 Положения № 922, т.е. за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в оплачиваемый отпуск. При этом помните, что одновременно работник не может находиться и в ежегодном отпуске, и в отпуске по уходу за ребенком. Если на условиях неполного рабочего дня работница, находясь в декретном отпуске, желает уйти в ежегодный, то отпуск по уходу за ребенком необходимо прервать.

Читать еще:  Выплчиваются ли компенсации за санаторно курортное лечение военным пенсионерам

Отпускные: правила расчёта

Часто встречаются ситуации с увольнением сразу после закрытия больничных листов, оформлявшихся на роды, беременность. Тогда отпускные пособия определяются с применением особого порядка.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

Перед непосредственными вычислениями определяются такие нюансы:

  1. Возьмем стандартный период в 1 год. И предположим, что из этого времени фактически отработано только полгода. Значит, имеется право на две недели отпуска.
  2. Декрет у гражданки занял 140 дней. 11,64 дням равны дополнительные начисления.
  3. Обязательный этап – расчет среднего заработка. Сначала надо определиться с доходом за весь отчётный период. Потом сумму делят два раза – сначала на 12, а затем на 29,4.
  4. После итоговый результат умножается на количество дней, отработанных фактически.

Результат и будет суммой, которую полагается компенсировать декретнице. Расчет не осуществляется, если до ухода женщина вообще не использовала право на отдых.

Бухгалтер должен принимать во внимание следующие факторы для получения правильного результата:

  • дни на отдыхе, уже использованные;
  • дни оплачиваемого отпуска, которые накопились с момента возвращения с предыдущего отдыха;
  • наличие или отсутствие периодов, исключаемых из трудового стажа;
  • стаж для конкретного предприятия.

Следующие периоды времени всегда становятся дополнениями для общего трудового стажа:

  • время, когда гражданка не трудилась, но за ней было сохранено рабочее место;
  • вынужденный прогул по вине самого работодателя;
  • время отстранения от должностных обязанностей. К примеру – из-за отсутствующего медосмотра;
  • время отпуска, когда содержание отсутствует. Но учитывается срок не более двух недель за всё время;
  • рабочее время, проведённое за выполнением стандартных обязанностей.

В статье мы рассказали о ситуации, когда работник до увольнения не успел отгулять все положенные ему дни отпуска. В таком случае работодатель независимо от причин увольнения должен выплатить работнику денежную компенсацию в день увольнения. Мы указали все необходимые показатели для расчёта компенсации при увольнении за неиспользованный отпуск и рассмотрели их на примере. За нарушение сроков выплаты работодатель несёт различные законодательно установленные виды ответственности – от материальной до уголовной. Кроме того, он обязан произвести удержание НДФЛ в день фактической выплаты компенсации при увольнении, перечислить НДФЛ в бюджет, а также начислить на всю сумму компенсации страховые взносы.

Читать еще:  Инструкция оформляем заявление в ФСС на возмещение пособия

Фирммейкер, ноябрь 2017
Ирина Базылева
При использовании материала ссылка обязательна

Ведем бухгалтерию — простую и сложную

Рассчитываем компенсации и пособия. Тоже разной сложности )

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию?

Начисляется ли компенсация при увольнении за декретный отпуск? Это распространенный вопрос, которым задаются многие молодые мамы.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ в случае увольнения подчиненному в обязательном порядке начисляется компенсация за все отпуска, которые не были использованы им. Компенсационные начисления в случае расчета сотрудницы по собственному желанию формируются с учетом данных о ее фактических доходах до рождения ребенка. При этом также учитывается информация о средней заработной плате в период до родов.

Расторжение трудовых отношений между женщиной, которая находится в декрете, и работодателем по инициативе подчиненной осуществляется в рамках стандартных правил расторжения трудового договора. Для того, чтобы процесс прошел без сложностей и женщина получила полагающиеся выплаты, ей необходимо составить заявление об увольнение и отправить его руководству любым удобным способом.

Разъяснение тонкостей

  • в нерабочее время по беременности и родам женщина продолжает «зарабатывать» отпускные дни;
  • во время, когда она не ходит на работу, так как ухаживает за малышом, на законный отдых она уже не зарабатывает.

То есть за 140-дневный срок (отсутствие на службе по беременности и родам) работнице начисляются 11,67 дней , положенных на отдых за труд. А за весь период, когда новоиспеченная мать сидела дома с ребенком, уже никаких «отпускных» дней декретница не заработает.

Нюансов при расчете с увольняющимися женщинами-декретницами достаточно много. Поэтому специализированные издания для рабочих бухгалтерия часто публикует подробные примеры подсчета с подробными комментариями по нормативам действующего законодательства.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector