Pravo-76.ru

Юридический журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Наследство полученное в браке делится при разводе?

Всё о том, делится ли между супругами наследство при разводе и как быть с имуществом, полученным в браке

Бракоразводный процесс осложняется наличием разногласия между супругами относительно прав на имущество. Семейное законодательство дает ответы на все возможные спорные ситуации, но в большинстве случаев стороны брака имеют друг другу взаимные претензии.

Ключевую роль здесь играет не наименование имущества, а способ и время его приобретения. Не все имущество, формально нажитое в официальном браке, подлежит официальному разделу в случае развода, поэтому претендовать на его получение, даже в судебном порядке, нет смысла. О том, делится ли наследство при разводе, читайте далее.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (804) 333-20-57 . Это быстро и бесплатно !

Добровольный раздел унаследованного имущества

Согласно ст. 38 СК РФ, супруги вправе заключить соглашение о разделе имущества до, во время или после расторжения брака. Стороны самостоятельно определяют, какое имущество включается в договор.

Супруг, унаследовавший недвижимость или иную ценность, вправе передать их другой стороне по соглашению. Происхождение переданной собственности в данном случае значения не имеет.

Важно учитывать несколько факторов:

  • обязательно нотариальное заверение соглашения;
  • без указания даты договор вступает в силу в момент подписания;
  • в соглашении не указывается имущество, принадлежащее детям: оно разделу не подлежит.

Документы для нотариуса

Для оформления сделки в нотариальную контору предоставляются паспорта, готовые экземпляры соглашения, документы на имущество. Если стороны не могут составить договор самостоятельно и требуется юридическая помощь, они могут заказать услугу у нотариуса. Она оплачивается отдельно.

Бывший супруг – наследник умершего мужа/жены

Наследуемое имущество при разводе делится и на бывшего супруга в зависимости от мнения мужа/жены. Человек мог:

  • включить в завещание бывшего супруга после развода;
  • оформить распоряжение завещательного характера на него;
  • материально обеспечивать бывшего супруга, то есть включить его в список иждивенцев.

Если же супруг планирует получить долю после расторжения брака в обычном порядке, нотариусом будет отказано в этом. Наследниками после развода будут считаться только кровные родственники.

Когда имеется завещание покойного, обязательно в расчет берется его положение. Но вне зависимости от содержания, задача нотариуса — убедиться в том, что нет тех, кто является наследниками в обязательном порядке. К ним относится и нетрудоспособный иждивенец. Если это бывший супруг, он может рассчитывать на наследование ? части доли, причитающейся по закону. Получить имущество он сможет после предоставления доказательств нахождения на иждивении и спустя 6 месяцев после обнародования наследства.

Читать еще:  Драка на рабочем месте – какие у этого последствия?

Супружеские споры с усложнениями

Не все дела имеют такие явные обстоятельства, как в упомянутом споре. Чаще встречаются случаи, когда доказать причинно-следственную связь между происхождением капитала и вложением его в общее имущество супругов ох как непросто. Как правило, люди имеют дело с наличными деньгами, общим бизнесом и внешними факторами, заставляющими не «афишировать» свой доход или оформлять имущество на одного из супругов. Или люди попросту не придают значения этим обстоятельствам и смешивают доходы, после чего на уже обезличенные средства покупают жилье.

Бывает, что во время супружеской жизни стоимость полученного в наследство имущества существенно выросла. Тогда супруг, который своими действиями и за свой счет улучшал полученное другим супругом в наследство имущество, вправе подать иск о разделе личной собственности. Чтобы улучшения были приняты судом в расчет, они должны быть произведены в период действия брака за счет совместных или личных средств второго супруга и благодаря его труду.

Зачастую возникают затруднения с доказательством того, что внесенные на счет денежные средства получены супругом в наследство или в дар. Особенно когда он получает наличные деньги и вносит их на свой счет в уже обезличенном виде. В этом случае они становятся доходом, полученным в период брака.

При рассмотрении одного из таких споров суд пришел к выводу о том, что, приобретая спорный земельный участок, супруги по взаимному согласию распорядились совместными денежными средствами. Доводы супруга о том, что участок был куплен на деньги, вырученные от продажи принадлежавшего ему наследственного имущества, суд отклонил как надуманные и не нашедшие своего доказательственного подтверждения. В частности, он указал на то, что полученные супругом от продажи наследства денежные средства в качестве вклада в кредитную организацию на его имя не вносились и не хранились на его лицевых счетах вплоть до совершения договора купли-продажи спорного совместного имущества (Апелляционное определение Московского городского суда от 2 июня 2020 г. по делу № 33-19497/2020).

Читать еще:  71 Порядок и сроки раздела наследственного имущества между наследниками

Таким образом, если супруг получает имущество в дар или по наследству и потом его продает, то вырученные деньги лучше проводить через банк. Тогда в случае конфликта будет видна история происхождения денежных средств. Это значительно облегчит доказывание спорных обстоятельств в суде.

Когда раздел наследственного имущества невозможен

Закон предусматривает несколько ситуаций, которые исключают возможность наследования личного имущества:

  1. Второй супруг не участвовал в улучшении собственности. Например, муж унаследовал земельный участок, который простоял без дела много лет. Никакие вложения супруги в него не делали. При разводе личное имущество мужа разделу не подлежит.
  2. 2. Супруг является наследником авторских прав. При разводе имущественные права разделу не подлежат.
  3. Супруги не вправе претендовать на наследство, которое оформлено на имя их ребенка. Несовершеннолетний является самостоятельным субъектом гражданских прав. Его имущество не подлежит разделу между родителями.

Наличие детей

Наличие либо отсутствие ребёнка у супругов согласно правовым нормам, закреплённым в российском законодательстве, не влияет на решение имущественных вопросов, которые рассматриваются в суде при расторжении брака.

Однако, Семейный кодекс России устанавливает, что дети обладают правами в части обеспечения надлежащего уровня их материального, психологического, а также физического благополучия. В связи с этим, закон требует обязательного участия в бракоразводном процессе представителя от органа опеки, который будет следить за тем, чтобы:

  • право ребёнка на жилище не было нарушено;
  • родителю, занимающемуся его непосредственным воспитанием, другой родитель выплачивал алименты;
  • ребёнок имел возможность беспрепятственно встречаться и общаться с каждым из родителей.

Порядок раздела унаследованного имущества при разводе

Всегда хочется получить при разводе как можно больше — это желание касается как наследника, так и бывшего супруга наследника. Но нужно правильно проводить дележ собственности, иначе в дальнейшем одна из сторон процесса сможет опротестовать в суде правомерность подобного разделения. В итоге это обернется повторными оценкой и дележом имущества, причем, зачастую, в пользу истца.

Итак, поделить имущество можно двумя путями — по обоюдному соглашению и через суд. Рассмотрим оба варианта.

По соглашению

В данном случае получение наследства в личное/совместное имущество, а затем его разделение между супругами может производиться согласно:

  • Брачному договору;
  • Соглашению о разделе.

Первый документ должен быть подписан до расторжения брака, а второй может быть оформлен либо в момент актуальности брака, либо в течение трех лет с момента его расторжения. Если сроки соблюдены, то конкретная дата подписания соглашения не будет иметь никакого значения: будь он подписан хоть во время брака, хоть спустя два года и одиннадцать месяцев после его завершения.

Читать еще:  Что такое кадастровый номер квартиры и где его взять

При таком разделении собственности не придется идти в суд. Единственное — соглашение необходимо заверить нотариально, иначе его легко будет опротестовать в суде. После заключения договора и наступления факта расторжения брака, разделение имущества производиться в свободном порядке, без привлечения третьих лиц и каких-либо организаций (судов, налоговых инспекторов и т.д).

По желанию, бывшие супруги могут привлечь профессиональных оценщиков, чтобы делить имущество в соответствии с ее стоимостью.

Что касается расходов, то при нотариальном заверении соглашения о разделе имущества, бывшие супруги платят 0,5% от суммы сделки . Установлены и пределы такого сбора — не меньше 300 рублей, но не больше 20 000 рублей. Это базовый тариф, услуги нотариуса оплачиваются отдельно. Стороны сами принимают решение, как именно делить между собой расходы.

Заверение брачного договора стоит 500 рублей за услуги нотариусу, но вкупе с этим придется оплатить и юридические/технические услуги — порядка 30 000 рублей и больше в зависимости от региона и стоимости делимой собственности.

Через суд

Порядок процедуры следующий:

  1. Проводится оценка квартиры;
  2. Подается иск в суд по месту нахождения недвижимого имущества или месту проживания истца;
  3. Оплата госпошлины;
  4. Судебные заседания и слушания;
  5. Получение решения и, соответственно, выполнение действий, предписанных судьей.

Истец вместе с исковым заявлением должен направить в суд:

  • Копию паспорта;
  • Квитанцию об оплате госпошлины;
  • Документы, подтверждающие право собственности на имущество;
  • Завещание или документ, подтверждающий первую или вторую степень родства с наследодателем (родитель, брат или сестра, сын или дочь и т.д.);
  • Свидетельство о смерти наследодателя;
  • Всевозможные документы, подтверждающие точку зрения истца (например, чеки и квитки об оплате ремонтных работ и материалов, показания свидетелей, аудиозаписи, переписка супругов и т.д).

Квартира, полученная по наследству при разводе, стоит, как правило, больше 1-го миллиона рублей. Значит, к ней применяется 1 п. ст. 333.19 НК РФ. В таком случае госпошлина составит 13 200 рублей + 0,5% от суммы, превышающей 1 миллион рублей. В общей сложности пошлина не может быть больше 60 000 рублей.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector