Pravo-76.ru

Юридический журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Надо ли платить ндфл с подарков?

Оплата НДФЛ с подарка — это обязанность стороны, являющейся получателем дара. Гражданин, который передал в пользование ценность, не должен делать отчисления, так как никакого дохода он в результате своего действия не получает.

Согласно п. 1 статьи 572 Гражданского кодекса, подарок — это безвозмездная передача прав на владение дарителем следующих ценностей:

  • вещи;
  • деньги;
  • ценные бумаги;
  • призы или выигрыши;
  • недвижимость.

Если юридическое лицо или предприниматель являются дарителями, то презент не подлежит налогообложению, если его стоимость оценена в сумму, равную меньше 4000 руб. Если гражданин в течение календарного года получил от работодателя один или несколько подарков, чья общая сумма превышает 4000 руб., то получателю дара придется оплатить налог.

Если даритель — это стороннее физическое лицо, не считающееся близким родственником, то налог необходимо будет отчислять при получении следующих даров:

  • объект недвижимого имущества;
  • акции;
  • ПАИ;
  • автомобиль;
  • доля в обществах с ограниченной ответственностью.

Именно эти подарки указаны в 18 пункте 217 статьи НК РФ, облагаемые подоходным налогом в размере 13%.

Не взимается НДФЛ и с денежных подарков от посторонних лиц. ФНС не следует уведомлять о получении денежного вознаграждения, независимо от его размера. Но это ограничение не относится к гражданам, проходящим государственную службу.

Не следует путать денежный подарок и приз, врученный от посторонних лиц. Деньги, подаренные на день рождения, свадьбу, либо другому поводу, не будут являться доходом. Призы, полученные в результате конкурсов или специальных акций, облагаются налогом.

Часто участникам выдают подарочные сертификаты или подарки в виде техники, приборов, и т. д. Если их стоимость превышает 4000 рублей, то получатель будет вынужден внести в ФНС в размере 35% от суммы.

В российском законодательстве понятия «подарок» и «приз» различны. Под последним подразумеваются вещи, которые были получены гражданином, принявшим участие в шоу, акциях или конкурсах. Следует уточнять у организаторов, каким образом зарегистрирован презент: от этого будет зависеть процентная ставка.

Налог с дара может быть оплачен как получателем, так и организатором мероприятий. В большинстве случаев если презент — это деньги, то даритель самостоятельно удерживает необходимую сумму. Если выигранный приз — это вещь, то налог с нее должен перечислить победитель. На организатора возлагается обязанность сообщить в ФНС о стоимости подарка и данные получателя.

Читать еще:  Пошаговая инструкция по заполнению отчета СЗВМ в 2021 году

А если приз – путевка, машина, дом?

Налог придется уплатить и в случае получения неденежного приза, например путевки, автомобиля, квартиры или дома.

Так, ФНС дала разъяснения по вопросу об обложении налогом дохода, полученного в виде путевки в связи с победой в акции. Задала его победительница, которой досталась путевка в Париж. Акция была проведена в рекламных целях – для расширения читательской аудитории журнала.

ФНС пояснила, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ). К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Не подлежит обложению налогом доход, не превышающий 4 тыс. руб., полученный налогоплательщиком в виде выигрыша в мероприятии, проведенном в целях рекламы товаров, работ или услуг (п. 28 ст. 217 НК РФ). Стоимость таких выигрышей в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ, подлежит обложению НДФЛ по ставке 35%.

Таким образом, доход в виде путевки от участия в акции, проведенной в рекламных целях, подлежит обложению НДФЛ по ставке 35%. В рассмотренной ситуации стоимость путевки составила 50 тыс. руб. Налог победительница должна была уплатить с 46 тыс. руб. (50 000 – 4 000) (Письмо ФНС России от 27 октября 2011 г. № ЕД-3-3/3514@).

Заплатить налог в течение двух дней, если платит организатор

О сроках уплаты налога за победителя — пункт 6, статья 226 Налогового кодекса

Если организатор платит налог за победителя, у него есть два дня на оплату — день вручения приза и следующий за ним.

Чтобы заплатить НДФЛ за победителя, нужны документы:

  • сканы или копии всех страниц паспорта победителя;
  • документа с подтверждением временной регистрации, если победитель живет не по прописке;
  • СНИЛС;
  • ИНН.

Еще понадобится акт о вручении приза — он нужен как доказательство, что приз вручили.

Сроки и акт будут другими, если налог за приз платит победитель.

Читать еще:  Сведения о частях земельного участка в составе главного объекта

Страховые взносы со стоимости подарков

Если при вручении подарка сотруднику был заключен договор дарения, предметом которого является переход права собственности, то в этом случае сумма подарка не является объектом исчисления страховых взносов. По мнению контролирующих органов, чтобы не начислять страховые взносы на подарок, стоимость которого больше чем 3000 руб., с работником необходимо заключить договор дарения в письменной форме.

Для того чтобы избежать возможных споров и претензий со сторон контролирующих органов, работодателю необходимо заранее оформить подарок в следующем порядке:

  • акт дарения совершен на основании договора дарения;
  • в тексте договора дарения указывается, что работодатель передает работнику имущество в собственность на безвозмездной основе;
  • вручение подарка носит несистематический характер.

Если все вышеуказанные пункты соблюдены, то возникает полное право не начислять страховые взносы на стоимость такого подарка.

От какой суммы рассчитывается налог при дарении?

НДФЛ зависит от стоимости подарка, она бывает разной:

  • кадастровая: устанавливается в процессе государственной оценки, применяется для объектов недвижимости;
  • рыночная: определяется экспертами, в отношении недвижимости приравнивается к кадастровой;
  • договорная: определенная сторонами по договору дарения (далее – ДД) самостоятельно.

Важно! Если договорная стоимость меньше 70% от кадастровой, применяется последняя. Исключение – отсутствие данных о кадастровой оценке, либо цена жилья не превышает 1 000 000 руб.: в таком случае может использоваться рыночная.

Как рассчитать НДФЛ в зависимости от подарка?

Рассмотрим несколько примеров расчета в зависимости от цены дара:

    Дарится недвижимое имущество. К нему относятся дома, земельные участки, квартиры, дачи, и пр.

Женщина получила от дяди по дарственной участок земли, кадастровая стоимость – 2 млн. руб. В ДД они указали иную цену – 1 млн. руб. При сравнении налогоплательщицей вычислено 70% от кадастровой:

2 000 000 х 70% = 1 400 000 – сумма для расчета НДФЛ.

1 400 000 х 13% = 182 000 руб.

Мужчине подарил дальний родственник машину из автосалона, оформив дарственную. Стоимость автомобиля – 4 млн. руб.4 000 000 х 13% = 520 000 руб.

Для сравнения, нерезиденту пришлось бы заплатить 30%, т.е. 1 200 000 руб.

Когда подарки не облагаются налогом

Существуют ситуации, при которых при получении подарка одариваемый не должен уплачивать НДФЛ с полученного дохода. К ним относится:

  • презент был подарен работодателем, а при этом за налоговый период, в качестве которого выступает год, общая сумма даров не превысила по стоимости 4 тыс. руб.;
  • дарителем выступал близкий родственник гражданина, причем не учитываются дальние родственники, к которым относятся двоюродные братья или сестры;
  • дарятся мелкие подарки частными лицами, поэтому они не являются землей, недвижимостью, акциями или автомобилями.
Читать еще:  Где пополнить социальную карту и проездной на наземный транспорт

Что такое налог на подарок? Расскажет видео:

Таким образом, во всех вышеуказанных ситуациях не требуется рассчитывать и уплачивать налог, а также подавать декларацию.

Кто выступает близкими родственниками

Одним из условий, когда не требуется уплачивать налог, является наличие родственных отношений между дарителем и одариваемым. Близкими родственниками считаются:

  • родители;
  • бабушки и дедушки;
  • внуки;
  • родные братья и сестры;
  • дети.

Таким образом, во многих ситуациях при получении дорогостоящих подарков людям требуется уплачивать налог. Его размер зависит от стоимости подарка и резиденства гражданина. Уплачиваются средства до 15 июля следующего года, а также декларация передается до 30 апреля.

Заключение

Подарок считается доходом, с которого должен быть уплачен НДФЛ (13% для налоговых резидентов РФ и 30% для нерезидентов), если иное не предусмотрено законодательством. Если вещь была подарена организацией или ИП, предоставляется налоговый вычет на 4000 р. Такой же вычет дается обладателям призов, полученных по результатам проведения акций, шоу или лотерей.

Налог на призы, полученные при проведении рекламных акций или на игровых шоу, равен 35%, а на выигрыши в лотерею – 13%.

Если получателем подарка является близкий родственник дарителя, он полностью освобождается от налогообложения. В случае, когда вещь подарена иным лицом, НДФЛ платить также не нужно, за исключением случаев, когда объектом дарения является недвижимость, автотранспортное средство или ценные бумаги. Деньги, подаренные физическим лицом, НДФЛ не облагаются.

Законодательством также предусмотрено полное освобождение от налога при получении материальной помощи льготниками или выделении гражданам средств строго для определенных целей (лечение, обучение).

Если работодатель или организатор мероприятия не произвел удержание средств в счет оплаты налога, получатель подарка должен сам рассчитаться с ФНС.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector