Pravo-76.ru

Юридический журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Могут ли уволить сократить единственного кормильца в семье

Можно ли сократить работника — единственного кормильца семьи?

Вопрос: Могут ли уволить единственного кормильца в семье?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Моему мужу на работе вручили уведомление о сокращении его должности. Слышала, что не могут сократить работника, если жена в декрете и двое детей.

Ответ: Единственный кормилец в семье имеет преимущественное право при сокращении на работе одинаковых должностей в одном структурном подразделении. Если сокращается должность диспетчера, например, а таких должностей несколько, то не могут сократить единственного кормильца. Если сократят все должности, то работодатель не обязан оставлять такого работника независимо от его статуса.

Избежать сокращения можно, оформив отпуск по уходу за ребенком. Право на предоставление такого отпуска имеет любой из родителей, а сократить такого работника руководитель предприятия права не имеет.

Подробнее о статусе единственного кормильца. Кто эти лица и как подтвердить свое положение?

Если речь идет о единственном кормильце , то юридически правильно будет считать его в качестве лица, которое обладает определенным положением в сфере трудовых взаимоотношений. Однако санкции для единственных кормильцев тоже работают. Говоря более подробно, единственным кормильцем может быть:

  • одинокий родитель с двумя детьми (и более);
  • отцы-одиночки и матери-одиночки с ребенком до 3-х лет;
  • родители с ребенком инвалидом, не достигшим возраста совершеннолетия;
  • одинокие мамы с ребенком до 14 лет;
  • а также те лица, которые имеют усыновленных детей или являются опекунами.

Вам также будет интересно:

Данный перечень сформирован ТК РФ, поэтому если вы согласно критериям относитесь к вышеперечисленным лицам, то сокращение вам не грозит. При этом стоит помнить об обязанностях, предъявляемых к гражданам, которые относятся к какой-либо из указанных групп.

Читать еще:  По какой формуле рассчитывается средний товарный запас?

Для подтверждения своего особого положения сотруднику понадобится предоставить работодателю следующие документы:

  1. свидетельство о рождении ребенка;
  2. при наличии определенных обстоятельств – документ о нетрудоспособности;
  3. акт, который подтверждает статус опекуна или приемного родителя;
  4. справка том, что второй родитель не имеет места работы (документ предоставляется в органах соцзащиты);
  5. справка, в которой указан состав семьи.

Когда возможно увольнение единственного кормильца

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторгнуть трудовой договор с кормильцем можно в исключительных случаях:

  • ликвидация предприятия или прекращение деятельности ИП;
  • по собственному желанию работника;
  • при систематическом неисполнении должностных обязанностей, если есть непогашенное дисциплинарное взыскание;
  • при однократном грубом нарушении: прогуле без уважительных причин, появлении на рабочем месте в нетрезвом виде, хищении имущества предприятия или сотрудников, и пр.;
  • утрата доверия со стороны работодателя, если сотрудник совершил проступок, работая с материальными ценностями;
  • непредставление сведений о доходах и имуществе, если это обязательно по закону и повлекло утрату доверия работодателя;
  • совершение аморального проступка, если работа связана с выполнением воспитательных функций;
  • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителем или его заместителем;
  • представление подложных сведений и документов при трудоустройстве.

Пример. Мать-одиночка работает в магазине кассиром, у нее есть пятилетний ребенок. Она систематически брала деньги из кассы без возврата, думая, что об этом никто не знает. Но работодатель втайне от всех установил камеры видеонаблюдения. После очередной недостачи решил посмотреть записи и увидел, что женщина несколько дней подряд брала из кассы деньги.

Руководитель вызвал сотрудницу на разговор, потребовал объяснительную записку. В течение двух рабочих дней она не была предоставлена, о чем составлен соответствующий акт. В полицию было подано заявление о краже денег, вина сотрудницы доказана. Ее уволили по п.7 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Читать еще:  Исковое заявление о признании права собственности на автомобиль. образец и бланк 2021 года

Могут ли сократить мать или отца?

Если ребенок в полной семье один и ему больше трех лет, то при сокращении штата или численности матери остается надеяться исключительно на свои профессиональные навыки и диплом об образовании, потому что защита от сокращения есть только у многодетных родителей, женщин с ребенком до 3-х лет или одиноких мам.

Даже такие «неувольняемые» категории попадают под сокращение, если руководство компании приняло решение о полной ликвидации субъекта хозяйствования.

В каких ситуациях увольнение является правомерным?

Несмотря на наличие уважительных обстоятельств, указанных в законе, одинокие кормильцы все же могут быть уволены, при наличии одного из следующих оснований:

  • ликвидация (прекращение деятельности) работодателя;
  • неисполнение обязанностей работника, если к нему раньше применялось дисциплинарное взыскание;
  • грубое нарушение сотрудником своих обязательств (например, прогул);
  • утрата доверия руководства;
  • совершения аморального проступка;
  • нарушение обязательств руководителем организации;
  • представление поддельных документов при устройстве на работу;
  • применение насилия над личностью обучающегося, воспитанника.

Боитесь сокращений? Уходите в декрет!

Женщина, находящаяся в декретном отпуске, оформленном по месту работы, не считается безработной (то есть прекратившей трудовые отношения).

Предполагается, что в случае увольнения супруга она может выйти на работу. Декретный отпуск в этой ситуации может быть переоформлен на мужа.

Согласно этой норме все мужчины, чьи жены находятся в декрете, не считаются единственными кормильцами и формально преимуществ при сокращении не имеют. Таковыми их признают только в случае, если супруга до декрета нигде не работала и была официально зарегистрирована в центре занятости.

Если жена успевает выйти на работу, а работник воспользоваться своим правом на декретный отпуск до сокращения, то уволить его уже не имеют права до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Читать еще:  Как составить заявление директору школы от родителей образец

Преимущества для единственных кормильцев семьи касаются только тех случаев, когда им грозит увольнение в связи с частичным сокращением штата на предприятии или в организации, а также прекращением предпринимательской деятельности.

Не поможет он и в случае совершения любых виновных действий, за которые придется нести ответственность. Наличие у человека семейных обязанностей предполагает правовую и гражданскую зрелость и соответствующее поведение.

Если сокращение все-таки произошло, проверьте правильность выплат и становитесь на учет в центре занятости. Этот шаг поможет вам получить от работодателя дополнительное (третье) пособие в размере оклада или средней зарплаты в случае, если вы не устроитесь на работу. Никаких специальных компенсаций единственным кормильцам семьи закон не предусматривает.

Заявление о незаконном увольнении может быть подано в течении одного месяца с момента выдачи трудовой книжки.

Форма и содержание иска должны соответствовать требованиям гражданско-процессуального законодательства и включать информацию о:

  • Фактах правонарушения со ссылками на статьи Трудового кодекса РФ;
  • Требования к работодателю.

К иску прикладывается документация, подтверждающая незаконность решений руководства организации. Кроме того, предоставляются трудовая книжки и приказ о прекращении трудовых правоотношений.

Бланк искового заявления

Образец о признании увольнения незаконным

Надо отметить, что законодательно ограничивается возможность увольнения по желанию администрации лиц, воспитывающих малышей до трех лет и иных граждан, имеющих малышей такого же возраста, не имеющих мамы.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector